Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Посуточная загородная

Видели ночь: как снять дом для шумной вечеринки

Юлия Судакова27 апреля 2023 7 479
2024-02-01T16:06:06.418052+00:00
Видели ночь: как снять дом для шумной вечеринки
Теплые выходные, выпускные и свадьбы, майские и июньские праздники: поводов снять коттедж в ближайшее время будет предостаточно. Но что делать, если вы любите не просто отдыхать, а отрываться с огоньком? Таким гостям рады не все, но варианты есть. Как найти дом для вечеринки на Циан и к чему готовиться, если веселье зайдет слишком далеко?

Отдых по своим правилам 

Елена и Николай поженились в июле 2022 года. Планируя свадьбу, долго думали, где же угощать гостей? Ресторан выходил слишком дорого, квартира — тесно и буднично.

«В конце мая друзья пригласили нас на дачу на день рождения. Была прекрасная солнечная погода, море зелени, легкий ветерок. Мы так славно отдохнули! В итоге решили повторить сценарий на свадьбу, арендовав дом на сутки», — рассказывает пара. 

На поиски подходящего варианта ушла всего неделя. За это время жених и невеста посмотрели несколько коттеджей, один из которых подошел идеально. Это был дом с пятью спальнями, просторной столовой и подходящим для масштабного празднования участком с зоной барбекю и площадкой, на которой с легкостью поместился стол на 20 персон. 

«Аренда дома обошлась нам в 50 тыс. рублей на все выходные, причем часть гостей осталась ночевать — благо, спален хватало. Праздник вышел легким, непринужденным и без банальных ресторанных конкурсов. Вместо них мы отлично искупались в озере и посидели вечером у костра», — говорит Елена. 

Можно, конечно, организовать празднование и с тамадой, кейтерингом и официантами — все на усмотрение виновников торжества, добавляет риелтор Ирина Горбачева:

«Рынок аренды уже давно знает такой сегмент, как сдача объекта под праздник, причем варианты есть самые разные, начиная со старых дач и заканчивая элитными коттеджами с банкетными залами, аквадискотеками и садами для романтичных фотосессий. Такие варианты пользуются спросом не только для свадеб, но и для празднования выпускных и дней рождения. Особенно это актуально для молодежи». 

Чаще всего это дома, которые по тем или иным причинам не востребованы на долгосрочную аренду, причем сегмент может быть от эконома до де-люкса, добавляет Владимир Родионов, руководитель направления «Аренда» агентства Apple Real Estate.

Что есть на рынке 

Как и состояние домов, цены на такую аренду варьируются от вполне комфортных до астрономических. По сравнению с традиционной посуточной арендой предложение в этом сегменте не так велико. Но все же шумным компаниям есть, где выплеснуть свою энергию. Далее — несколько  вариантов из нашей базы. 

1. Бюджетный вариант — дом под Солнечногорском

Коттедж площадью 300 кв. м на 12 сотках земли рассчитан на 18 спальных мест. К услугам отдыхающих — барная стойка, мангальная зона и даже дискошар. «Можно шуметь, можно под вечеринки», — пишут владельцы. 

Перейти к объявлению 

В будние дни аренда обойдется в 7 тыс. рублей за сутки, в выходные — в 17 тыс. рублей за день или 25 тыс. за весь уикенд. Делим 25 тыс. рублей на компанию из 18 человек и получается всего по 1400 рублей с носа — идеальный вариант для студентов! 

2. Вариант поновее — дом в Раменском районе

Вот еще один «дискотечный» лот — 140-метровый дом, расположенный на участке площадью 50 соток. Из недостатков — маловато спальных мест, но если гости не слишком взыскательны, это легко решается надувными матрасами. Зато дальше — сплошные достоинства: мангальная зона, бассейн, уличная беседка, шезлонги и простор. 

Перейти к объявлению 

Собственник разрешает пошуметь, но договариваться об этом надо на берегу: «Вечеринки, как в доме, так и на улице, по времени с учетом норм и правил, после 22:00 с приглушенной музыкой». 

Аренда такого дома обойдется в 6 тыс. рублей по будням и в 8 тыс. рублей за один выходной. Минимальный срок аренды при этом — двое суток. Также нужно будет заплатить 3 тыс. рублей за уборку. 

3. С замахом на люкс — еще один дом в Раменском районе 

Есть, конечно, варианты и покруче. Этот коттедж, кажется, изначально строился именно под мероприятия. Как утверждает автор объявления, здесь регулярно проводятся праздники, тимбилдинги, ретриты, тематические вечеринки и даже съемки рекламы и сериалов. 


Перейти к объявлению 

Арендаторам предоставляется «большая территория с бревенчатым шатром (50+ человек) и беседками, комфортное размещение в номерах (20 мест по умолчанию, с дополнительными местами можно 26–28)». 

Стоимость аренды коттеджа колеблется от 30 до 180 тыс. в сутки и зависит от того, будни это, выходные или праздники. 

4. Вода, бетон и PlayStation — дом в Щелково 

Один из самых впечатляющих вариантов — 700-метровый дом в стиле лофт в Щелково. Расположен он на участке 10 соток, на берегу двух карьеров. Гостям предоставляются 12 спален, бассейн, игровая зона с большим телевизором и консолью PlayStation, а также мощный профессиональный музыкальный центр с возможностью подключения диджейского пульта. 

 Перейти к объявлению 

Аренда этого дома в будни обойдется от 60 тыс. рублей, проведение свадьбы — от 100 тыс., а уикенд — от 200 тыс. рублей. 

Всё не то? Найдите свой вариант в нашей базе!

совет

Найти дом, хозяева которого будут рады шумным гостям, не так-то просто. Отдельных сайтов для этого пока еще никто не придумал, поэтому эффективнее всего воспользоваться поиском в удобном классифайде. 

Например, рубрика «Посуточная аренда» есть на Циан. 


Чтобы подобрать «шумный» вариант, начните поиск в нужном регионе, а потом нажмите на кнопку «Еще фильтры» и выберите строчку «Содержит слова в объявлении». 



Подставляйте в это поле соответствующие случаю слова: «свадьба», «вечеринка», «караоке», «дискотека» и т. п. Не забудьте кликнуть значок «+» или нажать Enter, чтобы сохранить свой запрос. 



После этого нажмите на кнопку «Показать варианты» — и вуаля! Даже если вы не планируете использовать караоке или выходить замуж/жениться, результаты поиска после этого покажут, в каких домах можно ни в чем себе не отказывать.

Предложения за пределами Московского региона

1. Ленинградская область, Всеволожский район

 Перейти к объявлению 

600-метровый дом с бассейном, семью спальнями, местом для застолий на 80 человек. На участке есть пруд, беседка, зона барбекю и большая крытая терраса. Аренда обойдется в сумму от 20 тыс. рублей в сутки. 

2. Ленинградская область, Всеволожск

Перейти к объявлению 

280-метровый дом с сауной и купелью, уличным кинотеатром, костровой зоной, пятью спальнями и даже гостиничным сервисом. Каждого гостя ждут гигиенические наборы, банные комплекты и угощение. Аренда стоит от 35 тыс. рублей в сутки.

3. Сочи, Сириус 

Перейти к объявлению 

«Теремок на горке» в 3 км от моря рассчитан на скромную компанию; вечеринки по согласованию. Стоит такой вариант от 4 тыс. рублей в сутки. 

4. Тюменская область, Тюменский район

Перейти к объявлению 

Этот 150-метровый дом даже имеет собственное имя: PARTY VILLA. Он рассчитан на шумные праздники и имеет все необходимое, начиная с мангальной зоны и заканчивая обеденным столом на 30 человек. Аренда — от 20 тыс. рублей.

5. Свердловская область, Екатеринбург

Перейти к объявлению 

450-метровый коттедж «Карамель» ждет на вечеринки любителей бань — тут целый банный комплекс. Сам дом рассчитан на 35 гостей зимой и до 60 летом (на участке можно разбить шатер). Стоимость — от 10 тыс. рублей в день. Для молодоженов — выездная регистрация брака в подарок. 

6. Татарстан, Казань

Перейти к объявлению 

Дорого, но внушительно: 1000-метровый клубный дом располагает двумя банями, банкетным залом, бассейном с водопадом. По сути, это аквакомплекс, рассчитанный на частные вечеринки. При желании здесь можно и заночевать: в распоряжении гостей номера люкс. Аренда коттеджа стоит от 65 тыс. рублей в сутки. 

7. Нижегородская область, Богородский район

Перейти к объявлению 

Дом в деревне Шумилово позволяет пошуметь компании до 17 человек. Здесь есть и светомузыка, и музыкальный центр, и бильярд, и караоке, и игровая приставка. На улице — стандартный для таких объектов набор из мангальной и банной зон. Авторы пишут, что в будни аренда будет стоить от 7 тыс. рублей в сутки, но за выходные просят уже 26 тыс. рублей. Есть возрастное ограничение: 25+. 

К чему готовиться самым шумным?

Арендаторам стоит знать, что частные домовладельцы, особенно в столицах, редко прибегают к краткосрочной аренде и еще реже — к сдаче домов под вечеринки и праздники. А в элитном сегменте таким видом аренды чаще всего занимаются профессиональные рантье, у которых в управлении несколько домов и есть соответствующие ресурсы и службы, говорит Владимир Родионов, руководитель направления «Аренда» агентства Apple Real Estate. 

Это значит, что сдача поставлена на поток: с домом работают всевозможные службы сервиса, начиная с кейтеринга и декора и заканчивая клинингом. За дополнительную плату профессиональные рантье с радостью помогут и в организации праздника.

невероятно, но факт 

Иногда арендодатели помогают с организацией торжества и вовсе бесплатно, из любви к искусству. Как, например, в этом объявлении.

Профессиональный подход арендодателя предполагает скрупулезность и в части ответственности арендатора. Наивно предполагать, что собственники отдадут свой дом на расправу толпе нетрезвых людей без особого договора и дополнительных страховок. В большинстве случаев речь про увеличенные страховые депозиты и стоимость самой аренды, говорит Владимир Родионов. 

И действительно: в самом конце большинства объявлений есть приписка о необходимости уплатить страховой депозит. В вариантах попроще он равен минимальной стоимости аренды, а в дорогих домах это 50, 60 и даже 100 тыс. рублей.

Кроме того, будет и строгий договор с формулировками вроде «бой тарелки — 300 рублей», «арендатор обязуется компенсировать стоимость имущества или его ремонт» и т. п. 

Для арендаторов это означает вот что:

  1. Надо внимательно осмотреть коттедж и убедиться, что никто ничего не сломал до вас. В противном случае есть риск, что испорченную кем-то другим вещь вам придется покупать или чинить за свой счет.
  2. Если из договора очевидно, что санкции за порчу интерьера будут серьезными, нужна опись имущества. Если по каким-то причинам ее нет, стоит попросить арендодателя ее составить.
  3. Упомянутый выше страховой депозит призван компенсировать арендодателю относительно мелкие убытки вроде сломанного стула или порванных штор. А вот если ущерб серьезен, не исключено и судебное разбирательство. 

Особенно это касается серьезных происшествий коммунального характера (пожар, залив). 

Что будет в таком случае:

  1. Потребуется экспертиза, которая установит причину аварии. Если речь идет о пожаре из-за короткого замыкания, вины арендатора, скорее всего, нет, так что собственнику придется разбираться с ремонтом за свой счет. И уже арендатор может потребовать от него компенсации за свои сгоревшие вещи, ведь в стандартных договорах обычно прописывается обязательство арендодателя предоставить помещение в исправном состоянии. 
  2. Если же виновником аварии является арендатор, с него и спрос. Скорее всего, в судебном порядке. Апеллировать собственник будет к п. 2 ст. 616 ГК РФ, согласно которому арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии.
  3. С арендатора спросят, даже если ЧП устроил не он, а кто-то из его гостей, ведь поставив под договором свою подпись, именно он стал гарантом и ответственным лицом.
    И еще одно: если собственник хочет избежать проблем с соседями из-за шумных арендаторов, он может включить в договор условия, которые предусматривают дополнительные штрафы за нарушение режима тишины, напоминает юрист Софья Волкова. 
  4. «В договоре даже может быть условие, которое позволяет досрочно расторгнуть его в случае нарушения прав и интересов соседей или при привлечении к ответственности за нарушение режима тишины», — отмечает эксперт. 

    Стоит также помнить, что договор называется договором именно потому, что стороны договариваются. Учитывая свой повышенный риск, арендаторам следует внимательно прочесть все пункты и обязательно обсудить с арендодателем все, под чем они подписываться не согласны. 

    Циан.Посуточно: 200 тыс. вариантов жилья в России и за границей 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#таунхаус#договор аренды#посуточная аренда#вечеринка#загородный дом
загородная недвижимостьдачатаунхаусдоговор арендыпосуточная арендавечеринказагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru