Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Плоды изоляции: новые проекты на первичном рынке Петербурга

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — МАРКЕТПЛЕЙС НЕДВИЖИМОСТИ «М2МАРКЕТ»20 июля 2020 8 725
2020-07-20T05:50:55.050000+00:00
Плоды изоляции: новые проекты на первичном рынке Петербурга
Во II квартале 2020 года на рынок новостроек Петербурга вышло шесть проектов в разных сегментах и районах города. Эксперты оценили перспективы новых ЖК и рассказали о тенденциях, которые наблюдались на рынке в течение полугода.

Умеренность и равномерность

Если в I квартале 2020 года пять новых проектов вышло на рынок новостроек Петербурга буквально одномоментно, то во II квартале вывод на рынок был куда более плавным — в продаже появлялось по два проекта в месяц. Равномерно распределились проекты и по сегментам: в каждом из них — от стандарт-класса до премиума — представлен как минимум один жилой комплекс.

Если I квартал обновил антирекорд за последние два года: было выведено всего 210 тыс. кв. м жилья, то II квартал побил и его: по данным Аналитического центра «М2Маркет», объем нового предложения за этот период составил всего 150 тыс. кв. м.

Эксперты подчеркивают, что виной тому не только и не столько пандемия и ограничительные меры, сколько общий спад после рекордов предыдущих двух лет и перехода рынка на проектное финансирование.

Но уже сейчас заметно вымывание популярных объектов: благодаря льготной ипотеке спрос сохраняется на высоком уровне — предложение за ним не успевает.

Сохранилась тенденция последнего года: часто новые проекты являются частью уже строящегося крупного комплекса. «Из шести проектов, стартовавших во II квартале 2020 года, два являются продолжением предыдущих («ЭкспоГрад 4» и «Московские ворота II»), еще один, «Поэт», был ранее тремя корпусами в составе масштабного проекта «Лондон Парк», — рассказывает директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет» Роман Строилов. — То есть стоит говорить о продолжении тренда, начавшегося в прошлом году, когда новые корпуса в рамках масштабного проекта выводятся с новыми продуктовыми решениями: другой этажностью, планировками, материалами отделки фасадов и мест общего пользования. Это дает застройщику право позиционировать объект не как продолжение существующего, а как старт нового ЖК».

ЖК «ЭкспоГрад 4» 

Но если зимой выходили проекты общей площадью около 100 тыс. кв. м, то весной и в начале лета — в основном точечные проекты. Как и в I квартале, в Петербурге не появилось ни одного апарт-проекта.

От эконома до люкса

Шесть вышедших проектов представляют пять ценовых сегментов. В стандарт-классе это ЖК «ЭкспоГрад 4» от ИСК «Вита» в Пушкинском районе Петербурга — два четырехэтажных корпуса с квартирами от студий до четырехкомнатных. Застройщик обещает предчистовую отделку.

За комфорт-класс отвечает проект «Поэт» от компании «Л1», который возводится в Выборгском районе города, на Поэтическом бульваре. Это район с хорошо развитой инфраструктурой, рядом — несколько парков и скверов. В проекте запланированы одно–трехкомнатные квартиры, максимальная высота корпусов — 25 этажей.

ЖК «Московские ворота II»

ЖК «Московские ворота II» от Группы «Эталон» позиционируется в классе «комфорт+». Проект строится в Московском районе Петербурга, недалеко от метро. Застройщик предлагает квартиры от студий до трехкомнатных с технологичными решениями для комфортного проживания и безопасной охраняемой территорией.

Единственный сегмент, в котором начались продажи сразу в двух проектах, — бизнес-класс. Это ЖК «Созидатели» от RBI и ЖК «Белый остров» от «Базис-СПб».

ЖК «Созидатели»

ЖК «Созидатели» строится в Адмиралтейском районе города. Здесь шесть жилых корпусов, имеющих разную высотность, входная группа находится в отдельном корпусе с высотой потолков 8 м и световым куполом, есть корпуса, где всего пять или восемь квартир.

ЖК «Белый остров»

ЖК «Белый остров» возводится в Приморском районе, недалеко от метро. Заявлено пять монолитных 11–12-этажных корпусов, которые возводятся с применением энергосберегающих технологий. Планировки — от студий до четырехкомнатных квартир.

ЖК «Приоритет»

В элитном сегменте на рынок вышел ЖК «Приоритет» от компании «Еврострой». Этот семиэтажный клубный дом со стеклянной мансардой появится в Центральном районе, недалеко от Летнего сада. В проекте 40 квартир (от двух до четырех комнат в каждой) и паркинг на 45 машино-мест. В доме разместятся спортзал, гастрономическая лавка, винный бутик и авторская кондитерская.

Лучшее время — сейчас

Несмотря на более равномерные темпы выхода проектов во II квартале 2020 года, прогнозировать дальнейшие события на рынке сложно, уточняют эксперты.

«Многообразие рисков как для экономики в целом, так и для строительной отрасли в частности, не дает возможности спрогнозировать тренд по выходу новых проектов во II полугодии. Вероятно, при нынешних обстоятельствах темп пять–семь новых проектов в квартал является приемлемым для рынка и наиболее вероятным».

Роман Строилов,директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет»

Напомним, что за последние два года наибольшее количество проектов было выведено на продажу в III квартале 2018 года — 20 жилых комплексов суммарной площадью 920 тыс. кв. м, по подсчетам «М2Маркет». А уже в IV квартале того же года был побит рекорд по площади — 1,2 млн кв. м в 18 проектах.

Количество новых проектов резко сократилось в 2019 году, когда рынок перешел на проектное финансирование.

«Конечно, продажи упали даже по сравнению с не самым активным прошлым годом: в цифрах снижение по отношению к аналогичному периоду 2019 года составляет 20%, — подводит итоги I полугодия 2020-го Роман Строилов. — Но есть все основания предполагать, что к сентябрю объем продаж вернется к показателям, которые мы планировали в начале года без поправки на пандемию».

По словам эксперта, весенне-летний период ограничений подарил всем игрокам рынка новостроек неоценимый опыт, который был сложным и интересным одновременно. Но компании, развивавшие диджитализацию еще до пандемии, получили преимущество: к примеру, самому «М2Маркет» не пришлось налаживать процесс удаленных продаж, поскольку этим инструментом в компании пользовались давно.

Именно сейчас, подчеркивают в компании, лучшее время для того, чтобы решить квартирный вопрос: ставки по льготной ипотеке низки как никогда, а хорошее предложение вымывается довольно быстро. К тому же неизвестно, будет ли продлена государственная программа субсидирования ставок.

«Сегодня хорошее время для покупки недвижимости как для собственного проживания, так и в качестве инвестиции. Но если в первом случае следует выбирать проекты в хорошей локации, подходящей под нужды конкретного клиента, рассматривая в том числе и проекты комплексного освоения территорий, то для инвестирования необходимо смотреть точечные проекты в районах со сложившейся инфраструктурой — в этом случае прибыль будет более существенной», — советует Роман Строилов.

Изображение в начале статьи: ЖК «Белый остров»/cian.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#спрос на жилье#инвестиции#ЖК#партнерские проекты#новостройка
строительствозастройщикиспрос на жильеинвестицииЖКпартнерские проектыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru