Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяЗагороднаяДизайн и Ремонт

Ничего не делать — главная задача: семь способов провести праздники

Елена Корсунская29 декабря 2022 2 322
2023-01-09T12:17:01.366794+00:00
Ничего не делать — главная задача: семь способов провести праздники
Предновогоднее состояние — цейтнот и миллион дел одновременно. После наступления Нового года мы выдыхаем, появляется чувство опустошенности, накатывает усталость, копившаяся весь год. Но есть и хорошая новость: впереди неделя каникул. Как отдохнуть в эти дни, чтобы начать новый год с новыми силами?

Декабрь насыщен работой и дедлайнами, задача качественно отдохнуть на январских каникулах может провалиться в таз с оливье. А нет отдыха — привет, выгорание и хроническая усталость. Мы спросили у психолога, как позаботиться о себе в новогодние праздники и где набраться сил.

Способ 1-й: ничегонеделание

Считается, что лучший отдых — смена деятельности. Одно маленькое «но»: это так для деятельных людей. А если ваша батарейка на нуле, лучший отдых — ничегонеделание.

«Отдыхать — это делать так, как вы хотите, — говорит психолог Инна Гоняева. — Если прямо сейчас отдыхать для вас — это сидеть в телефоне, сидите! Не надо ругать себя, что могли бы пол помыть и на каток сходить. Могу, но не хочу. Обещаю, исключительно сидеть в телефоне больше двух дней у вас не получится. Главное — никакого чувства вины!»

совет

Лучший помощник ничегонеделания — доставка. Нельзя ничего не делать, если надо готовить ужин. Если решили отдохнуть — закажите еду. Позвольте позаботиться о себе.

Самые милые рождественские фото из сети — как раз о ничегонеделании. Все эти селфи вытянутых на кровати ножек в теплых носках на фоне телевизора с кадром из фильма «Один дома», руки, держащие чашку какао с маршмеллоу, бутылка вина с сыром у камина. Вам это можно — и это действительно восполняет ресурс.

Отличный способ ничегонеделания — просмотр кино. На Новый год почти все онлайн-кинотеатры проводят акции (от 7 до 90 дней бесплатного просмотра). Воспользуйтесь этой возможностью и проживите пару часов в мире Нарнии, Хогвартсе или Средиземье.


Лучшие фильмы для январских праздников по мнению редакции Циан.Журнала:
«Отпуск по обмену»
«Реальная любовь»
«Один дома»
«Кошмар перед Рождеством»
«Покровские ворота»
«Пока ты спал»
«Тайна Коко»
«Рождественская история» (режиссер Роберт Земекис)

Способ 2-й. Творчество — танцы, лепка и прочее непривычное

Творчество — отличный способ отдохнуть. Обязательные условия — занятие должно нравиться, а после окончания процесса должен появиться результат.

Принцип этого простого, но очень действенного способа отдохнуть, — в том, что вы переключаете мозг, привыкший делать одну работу, на принципиально другую. Формируются новые нейронные связи. 

Постарайтесь выбрать занятие, непохожее на вашу работу. Если вы аналитик — рисуйте жидким акрилом, если дизайнер — возьмите урок бачаты. Это нагрузит другие зоны мозга и восстановит энергию.

Что выбрать? Да что угодно. Запишитесь на мастер-класс «Картина маслом за одно занятие» (часто они проходят под музыку и с бокалом вина), лепку из глины, отливку из эпоксидной смолы или выпечку пряников. Вы получите массу новых впечатлений.

Если ехать на мастер-класс не хочется, найдите его в интернете. За сложное не беритесь, а то не получится и будут одни расстройства. Например, купите набор для раскрашивания по номерам. Или найдите пару видеорецептов с хорошими отзывами — и побалуйте семью. Новый опыт и хороший результат дадут заряд дофамина до самой весны.

Способ 3-й. Активный отдых: лыжи, снежки, каток

Для тех, кто умеет получать от физической нагрузки настоящее удовольствие, это лучший путь, чтобы и отдохнуть, и поддержать форму после поедания оливье и наполеонов. 

Откроем секрет: наше тело просто обязано получить дозу гормонов счастья после получаса активности. Это заложено природой: сердце бьется быстрее, давление повышается, дыхание становится глубже и чаще — тело думает, что вы убегаете от опасности. Оно старается поддержать силы и выплескивает допинг в виде гормонов радости.

А еще физические нагрузки помогают бороться со стрессом. В древние времена, когда стресс вызывало появление тигра или медведя, лучшим способом борьбы с ним было бегство (на худой конец — борьба). Тело не знает, что сегодня причина вашего стресса — отчет или чтение новостей. Чтобы переработать этот стресс, надо, как и десяток тысячелетий назад, бежать.

совет

Если вы максимально неспортивный человек, у вас нет лыж и вы боитесь катка, занимайтесь дома. Откройте видеоуроки и получайте гормоны радости: от сальсы и зумбы до танца живота или йоги на стуле — на любой вкус.

Существует доказанный эффект — зависимость от спорта. Но, в отличие от вредных зависимостей, формируется она дольше. Нужно как минимум шесть недель регулярных тренировок. Специалисты говорят, что это работает у всех — даже самых неспортивных людей.

Чего точно не надо делать: 
  1. Переедать. Оливье, «шуба», холодец и торт — конечно, традиции предков. Но такой удар по печени и желудку сокрушит и без того уставший организм. Отдыху это точно не поможет.
  2. То же касается и алкоголя.
  3. Строить слишком много планов. Так можно устать отдыхать — разве вам это нужно?

Способ 4-й. Выйти из контекста

Оговоримся сразу: он подходит не всем, потому что это дорого. Способ заключается в том, чтобы полностью выйти из контекста привычной жизни, которая весь год тянула из вас силы. 

А значит — как минимум уехать в другой город, а лучше — в другую страну. В идеале надо сменить климат: из зимы в лето, чтобы выход из контекста был максимальным.

важно

Смена обстановки не равно выходу из контекста! Улететь на Бали и без конца скроллить новости и читать рабочий чат — плохой отдых. Уехать на зимнюю рыбалку, где нет мобильной связи, — хороший.

Дальше — зависит от вашего настроя. Если сил нет совсем, берите all inclusive и ни о чем не думайте. Если физические силы есть, спланируйте активное путешествие. Практика показывает, что даже те, кто едет «тюленить», через три–четыре дня восстанавливают энергию и уже готовы съездить хотя бы на экскурсию.

Психологи называют выход из контекста лучшим способом перезагрузиться. Вас физически не достать: начальник не дозвонится, а коллеги не смогут попросить их подменить. На эту неделю в смартфоне надо пользоваться только функцией фотоаппарата.

Способ 5-й. Здоровый сон

Самый простой и действенный способ восстановить силы — здоровый сон. Выспитесь! Но не за сутки спячки, а за счет ежедневного качественного 8-10-часового крепкого сна в правильные часы — в промежутке между 23.00 и 9.00. У вас на это целая неделя.

Способ 6-й. Качественное общение

Семья, друзья, близкие — это лучшее, что у нас есть. И если в декабре не было достаточно времени для качественного общения с ними, теперь самое время «выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей».

Совместный поход в театр, цирк, на иммерсивное шоу или в интересный музей — тоже отличный повод перезагрузиться. Встречайтесь дома, в кафе, в антикафе, в клубах настольных игр — качественное общение это отличный способ отдохнуть. Смартфоны на таких встречах доставать запрещено.

кстати

Прекрасный фильм о роли качественного общения — «Идеальные незнакомцы». Дополните им список кино для праздников.

Способ 7-й. Планирование отдыха

Еще один секрет хорошего отдыха — его планирование. Если на сегодня у вас поездка к друзьям, потом кафе с катком и вечером квиз, запланируйте на завтра домашний отдых.

Психологи советуют мысленно выделять время на какое-то развлечение: во-первых, мозг любит планировать и ждать чего-то приятного. Во-вторых, решив посвятить вечер просмотру фильма, вы отпускаете все прочие задачи. Важно полностью погружаться в выбранное развлечение, отключаясь от всего прочего.

лайфхак

«Встал не с той ноги» не просто слова. Начинать день надо с приятного ритуала. Скажем, с чашки кофе, — и пусть весь мир подождет.

«Только вы выбираете, как прожить сегодняшний день, — говорит Инна Гоняева. — Как вы его начинаете? С любимого кофе в любимой чашке, с наблюдения за малышом, потирающим сонные глазки, или гладя мурчащую кошку — непринципиально. Важно начать день с радостью от встречи с ним. Задайте себе настроение уже с утра. Не читая новости, а окружая себя любимыми людьми, вещами и ритуалами».

Попробуем прямо с 1 января?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru