Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Как правильно заполнить объявление о продаже дома: советы покупателей

11 апреля 2023 5 459
2023-04-20T14:50:24.125289+00:00
Как правильно заполнить объявление о продаже дома: советы покупателей
Циан регулярно запрашивает у покупателей недвижимости обратную связь по качеству объявлений. Рассказываем, что раздражает людей с деньгами и какую информацию они считают важной.

Целью опроса, который лег в основу этой статьи, был поиск критичных недостатков в объявлениях собственников. Поэтому разговор о том, каким должно быть хорошее объявление, мы проведем от противного — расскажем, что больше всего раздражает людей при поиске загородного жилья.     

1. Завышенная цена   

Самая популярная проблема при поиске загородного дома — неадекватная стоимость. Не будучи специалистом по недвижимости, владелец объекта чаще всего оценивает его «на глазок» или исходя из того, сколько денег ему нужно на собственные дела. Увы, но это далеко не всегда соответствует рынку. 

Панацеей не является и анализ цен в той же локации: если объекты конкурентов не продаются уже долго, есть большая вероятность, что они переоценены. Ориентируясь на эти цифры, собственник неизбежно завысит стоимость своего дома. 

Совет: подходите к ценообразованию рационально, отталкиваясь от рыночной ситуации и состояния дома, а не только от своих желаний. Если не можете определиться самостоятельно, обратитесь к оценщику и/или риелтору.     

2. Автор объявления — не собственник 

Речь здесь не о том, что трубку вместо продавца берет риелтор, а о случаях, когда люди выдают себя за полноправных владельцев объекта, на самом деле таковыми не являясь. В худшем случае это может оказаться мошенничеством. Но так поступают и вполне законопослушные продавцы, которые просто торопят события. Как раз с таким случаем столкнулась наша читательница Ирина Н.:  

«Когда нашелся интересный вариант, выяснилось, что продавец — пока даже не собственник! Молодой парень подал объявление "на перспективу": его бабушка умерла за месяц до этого, оставив дом внуку. Документы, разумеется, еще не были оформлены, но деятельный продавец решил заранее прощупать почву — выяснить, как быстро и за сколько впоследствии удастся продать дом».

важно

Случаются и другие неожиданности: например, когда продается вовсе не тот объект, что указан в объявлении. Чаще всего звонящих  приглашают на просмотр, но по приезде этот объект оказывается недоступен, зато совсем рядом есть не хуже (и даже лучше). Если клиент соглашается посмотреть другой вариант, он сильно рискует приобрести не то, что хотел изначально. 

Совет: указывайте в объявлении правдивую информацию о своих «взаимоотношениях» с объектом. Если это еще не оформленное наследство, если дом продает ваше доверенное лицо или родственник, об этом нужно обязательно написать. Так и вы, и покупатели, которые к такому не готовы, сэкономите время друг друга.    

3. Дефицит информации об участке, доме и районе  

Загородное жилье большинство покупателей выбирают сразу по нескольким критериям. Во внимание принимается направление, удаленность от города, статус объекта и земли, газификация дома и участка и т. д. И чем больше информации покупатель найдет в объявлении, тем легче ему будет определиться. 

Как показывают наши опросы, при выборе загородной недвижимости людей в первую очередь интересуют: 

  • юридический статус дома и участка; 
  • технические характеристики объекта; 
  • транспортная доступность места;  
  • оснащенность дома коммуникациями; 
  • социально-бытовая инфраструктура вокруг;  
  • природное окружение объекта.  

Что еще интересует покупателей: 

Продаете дом или дачу? Разместите бесплатное объявление на Циан!

Самый важный критерий выбора дома/таунхауса — возможность сразу въехать и жить. А в случае земельного участка покупателей больше всего заботят его правовой статус и параметры.  

Из природного окружения покупателей в первую очередь интересуют водоемы. Если ваш объект находится недалеко от озера или реки, не забудьте рассказать, какой досуг там возможен. 

Что важно рассказать о водоеме: 

Серьезным недостатком потенциальные покупатели  считают и отсутствие информации о статусе дома и земли, а также о наличии у продавца всех нужных документов.  

По данным Циан, из-за проблем с документами срывается или откладывается до 30% сделок. 

Совет: лаконично, но в деталях опишите основные характеристики своего лота, подчеркните его достоинства. Не забудьте также рассказать о районе, в котором расположен дом. Решите проблемы с документами, если они у вас есть. Публикуйте кадастровый номер объекта — такие объявления получают на 9% больше просмотров. 

Инфраструктуру и транспортную доступность локации на Циан можно оценить онлайн: 

4. Недостаточно фотографий 

В ходе наших опросов респонденты часто говорят, что им не нравятся низкое качество фотографий в объявлениях, а также их несоответствие сезону: фото с сугробами летом, цветущие сады зимой.  

Проблему с фотографиями нам прокомментировала риелтор Ирина Горбачева. По ее словам, она особенно остро стоит для подзапущенных лотов. К таким обычно относятся дачи, построенные в советское время. 

«Недооценивать важность фотографий не стоит: покупатели часто не в состоянии отделить помещение от вещей и предметов интерьера, которые после покупки можно будет выбросить не глядя. Объявления не обязательно сопровождать профессиональными фото. Куда важнее, чтобы они были светлыми, чтобы были понятны габариты объекта и желательно его планировка. В последнем случае подойдет даже рисунок от руки», — уточняет риелтор.

Совет: обязательно сфотографируйте дом на участке, фасад, комнаты (чтобы были видны углы и окна) и инженерные объекты: септик, бойлер, санузел в доме. Перед съемкой интерьеров уберите все лишние предметы, закройте шкафы, застелите постель и вымойте посуду, чтобы эти детали не отвлекали покупателя от главного. Окружающие пейзажи и инфраструктуру неплохо бы снять с помощью дрона. 

Правила фотосъемки интерьеров, которые подойдут и для загородных домов  

5. Объявления-дубли 

Даже если вы не планируете прибегать к помощи риелторов и разместили объявление на Циан от своего имени, это не гарантирует, что его не будут тиражировать без вашего ведома. Некоторые не особо щепетильные агентства копируют объявления продавцов на классифайдах в надежде привести им покупателя и так «вклиниться» в сделку.    

Конечно же, такая практика сильно раздражает пользователей: дубли засоряют поиск и могут даже не соответствовать действительности: недобросовестные риелторы иногда занижают цену дома. 

Совет: если вы не хотите, чтобы ваш дом продавали без вашего ведома, следите за поисковой выдачей и оперативно удаляйте «самиздат». Если ваше объявление активно, это можно сделать в личном кабинете. Если  вы уже сняли его с публикации, несогласованные дубли можно удалить, пожаловавшись на них.  

Кстати, неактуальные публикации тоже очень не нравятся покупателям. Поэтому, продав свой дом, обязательно удалите объявление с сайта.  

6. Нежелание продавца отвечать в чате 

Специфика коммуникации в 21 веке — растущая популярность чатов на фоне падающего интереса к телефонным разговорам. Писать, а не звонить: в эпоху информационной перегрузки для многих это стало правилом хорошего тона. А еще это возможность зафиксировать полученную информацию, ничего не записывая за продавцом. 

Эту точку зрения, конечно, разделяют не все. Но по статистике 13% запросов на Циан приходится на чаты, так что не переписываться с покупателями в наше время — значит добровольно отказываться от одного из каналов продажи.   

Совет: подключайтесь к чатам и отвечайте покупателям подробно и как можно быстрее.    

7. Лучшее сразу разбирают

Напоследок мы оставили, пожалуй, самый серьезный и актуальный недостаток: хорошие предложения уходят слишком быстро. Но тут ничего не поделаешь — законы рынка. А заодно — отличный повод качественно заполнить объявление. 

Всё о размещении объявлений на Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#загородная недвижимость#циан#собственник
купля-продажазагородная недвижимостьциансобственник
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru