Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяИпотека

Ипотека на ИЖС набирает обороты. Как и цены на строительство домов

Юлия Судакова6 июня 2023 4 951
2023-07-21T12:13:27.762453+00:00
Ипотека на ИЖС набирает обороты. Как и цены на строительство домов
В этом году банки в разы увеличили выдачу ипотечных кредитов на строительство загородных объектов. Всё больше людей будут возводить частные дома, а цены на строительство снова вырастут, прогнозируют эксперты.

С началом загородного сезона банки не успевают отчитываться о новых рекордах. Ипотечных кредитов на стройку уже выдано в разы больше, чем год назад. 

А это значит, что все больше людей будут искать бригады, закупать строительные материалы или подбирать на загородном рынке готовый к проживанию дом. Главный закон экономики: чем выше спрос, тем дороже предложение.

Цифры

Сбер

С 2021 года выдача ипотеки по проектам индивидуального жилищного строительства (ИЖС) выросла в восемь раз: с ежемесячных 2 млрд рублей до 16,1 млрд в месяц. За это время и спрос на ИЖС-ипотеку в общем объеме выдачи увеличился кратно: с 0,8 до 5,9%. 

Переводим на потребительский язык: банк стал выдавать в восемь раз больше заемных денег на загородное жилье, а потенциальные заемщики — в семь раз чаще их просить.

ВТБ

В ВТБ похожая ситуация: за первые пять месяцев 2023 года банк оформил на загородную недвижимость 2,7 тыс. кредитов на 17,8 млрд рублей. По объему это в 2,6 раза опережает показатель за аналогичный период рекордного 2021 года. Доля кредитов в общем объеме выдач ипотеки на загородную недвижимость за этот период выросла в два раза. То есть и ВТБ выдает ипотечных кредитов на ИЖС кратно чаще и больше, чем раньше.

Насколько вырастет спрос на «загородку»?

Почти пропорционально, считает один из главных экспертов загородного рынка, основатель и генеральный директор Open Village Владислав Копица. Но часть заемщиков все-таки лукавят: кредит-то они берут, а вот тратить его умудряются на что-то другое. Таких людей, по мнению Копицы, насчитывается от 10 до 20%.

Загородная ипотека: льготные программы для покупки дома

Схожие прогнозы дает директор и основатель компании АПС ДСК Александр Кальсин. Он считает, что спрос на загородное строительство увеличится в 4–5 раз.

Об этом свидетельствуют кратный рост доли ипотеки на ИЖС и увеличение объемов выданных кредитов. К тому же даже те, кто строит или покупает не самые дешевые дома, все равно стараются взять кредит (или хотя бы его часть) на льготных условиях.

При этом, по мнению эксперта, на рынке наблюдается уменьшение среднего чека ипотечного кредита. Строительство домов с каждым годом становится всё дороже (особенно это касается последних двух лет). Поэтому люди стали строить более компактные дома — средняя площадь объекта строительства сокращается.

Что будет с ценами

За последние полтора месяца все поставщики стройматериалов уже дважды поднимали цены, говорит Александр Кальсин. Есть проблемы и с рабочей силой: особенно не хватает каменщиков.

Дефицит рабочей силы связан в том числе и с активным строительством в регионах — те, кто раньше ездил работать в Московскую и Ленинградскую области, сейчас легко находят работу у себя, причем даже с более выгодной оплатой. Это значит, что москвичам и петербуржцам придется обещать иногородним рабочим еще больше, чтобы привлечь их к себе.

Прогноз эксперта: этим летом цены на строительство будут прибавлять по 5% ежемесячно. Пик придется на третий квартал, а к зиме цены немного опустятся. К концу года удорожание стройки составит 15–20%.

Главная рекомендация: если вам для строительства загородного дома нужна ипотека, то лучше не ждать, а брать сейчас. Каждый месяц появляются все новые условия — то увеличивается первоначальный взнос, то ужесточаются требования к заемщикам. Это значит, что в будущем получить кредит будет сложнее.

Три совета от Владислава Копицы

1. Не ждите. Через год стройка будет дороже: если дом нужен в ближайшие несколько лет, выгоднее заниматься этим сейчас.

2. Не экономьте на выборе строителей. Из-за увеличения объемов строительства появится огромное количество некачественного жилья. Это произойдет, так как некоторые недобросовестные строители решат подзаработать. Они будут привлекать многочисленных ипотечных клиентов и обещать им золотые горы и чудесные дома, которые со временем еще и сторицей окупятся (в них якобы можно не только с комфортом жить, но и при желании выгодно сдавать, а потом и удачно продать). Таких горе-застройщиков становится все больше, но работу их объединяет одинаково плохое качество — все эти дома не будут ликвидными.

3. Хорошо изучите рынок, прежде чем принять решение. Большой объем некачественного жилья повлечет за собой спад спроса и определенный спад стоимости. В итоге возникнет перекос: с одной стороны, качественные дома будут расти в цене, с другой — дешевое жилье, которое понастроят горе-бизнесмены, не будет пользоваться спросом: его придется распродавать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#ипотека#строительство#застройщик#ИЖС
загородная недвижимостьипотекастроительствозастройщикИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru