Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Коммерческая

Инвестиции в street retail и ликвидность

На правах рекламы2 октября 2014 12 719
2019-01-16T20:46:24.837000+00:00
Инвестиции в street retail и ликвидность
Коммерческая недвижимость в 2014 году даёт свежие инвестиционные перспективы. Налицо прогресс неуклонного роста цен, темпы которого зависят от сегмента и спроса. Вложения в недвижимость до сих пор остаются в России наиболее популярным и понятным видом инвестиций, имеющим свои преимущества и ограничения.

Коммерческая недвижимость в 2014 году даёт свежие инвестиционные перспективы. Налицо прогресс неуклонного роста цен, темпы которого зависят от сегмента и спроса. Вложения в недвижимость до сих пор остаются в России наиболее популярным и понятным видом инвестиций, имеющим свои преимущества и ограничения.

Несмотря на переменчивое настроение экономической обстановки в стране, опытные инвесторы не только сохраняют, но и преумножают собственный капитал через покупку высокодоходных объектов street retail. Колебания курса доллара и другие, нестабильные на сегодняшний день, экономические факторы вызывают покупательские сомнения в оборотной стороне вложений в торговую недвижимость ещё на оценочном этапе покупки.

Объект торговой недвижимости зачастую демонстрирует видимые критерии эффективных инвестиций, соответствующие явным признакам безрисковых вложений. Но существуют и скрытые факторы потенциальной доходности от вложений в street retail, которые довольно часто оказываются сомнительными и нарушают инвестиционные планы.

Единственный весомый минус инвестиций в недвижимость в России

Наиболее весомым минусом вложений в коммерческую недвижимость в России можно назвать ликвидность. Возможность быстро продать часть владения (или объект полностью) по стоящей цене является важным моментом для собственника. Но зачастую скачки цен и перемены на рынке провоцируют продажу по сниженным ценам. Street retail является сегментом коммерческой недвижимости, наиболее устойчивым к аспекту низкой ликвидности объектов.

Видимыми измеримыми показателями эффективного вложения в торговые помещения типа street retail являются следующие критерии:

- Выгодная локация
- Близость к метро, удобная транспортная доступность
- Возможность перепланировки и ремонта
- Технические и коммуникационные возможности
- Безопасность
- Парковка и возможность организации разгрузочных работ
- Фасадная реклама

5 скрытых факторов оценки выгодных инвестиций

В понимании выгоды вложений в покупку объекта торговой недвижимости наиболее важную роль, как правило, играют пять стоящих факторов оценки:

Доходность

Окупаемость объекта зависит от назначения покупки – арендный бизнес или организация собственного бизнеса на купленных площадях. В первом случае для общего понимания окупаемости объекта достаточно оценить годовой арендный доход за вычетом налогов и коммунальных платежей.

Порог входа

Уровень первоначальных вложений в объект и условия выплаты.

Надёжность

Чистота сделки, репутация владельца и гарантии.

Ликвидность

Возможность быстрого извлечения прибыли из продажи части собственных помещений (или помещения полностью) на выгодных условиях. В сегменте уличной торговой недвижимости ликвидность чаще всего имеет высокий уровень.

Удобство совершения сделки

Доступность бенефициара имеет значение, но зачастую (например, в крупных сделках) интересы собственника в процессе купли-продажи представляет его риэлтерское агентство.

Насколько рыночные предложения street retail соответствуют приведённым критериям?

К сожалению, показатели большинства предложений торговой недвижимости лишь частично соответствуют приведённым критериям.

Репутация продавца нередко оказывается сомнительной, а выставленные на продажу помещения могут иметь арендаторов с низкой ставкой без возможности расторжения договора. Технические возможности объекта оказываются минимальными. Отдельные входы в помещение (важный критерий для street retail) – отсутствуют.

Как выглядит единственное предложение среди объектов street retail в р-не Сокол, отвечающее требованиям эффективных инвестиций?

С января по август 2014 года в современном бизнес-центре «Проектный институт» общей площадью 17 000 кв. м были проданы все офисные помещения на верхних этажах и более 30% торговой площади на первом этаже. Среди владельцев проданных помещений – мобильные операторы, представительские компании, проектировщики и архитектурные компании. Деятельность последних сосредоточена на проектировании современных бизнес-центров, популярных лофт-кварталов и других масштабных проектов (например, «Олимпийская деревня»). Большая часть новых владельцев помещений образует здесь своего рода кластер организаций, которые выбирают эту локацию как одну из излюбленных территорий с концентрацией архитектурных и значимых исторически объектов – таких как легендарный посёлок «Деревня Художников».

Сегодня  для продажи открыты помещения типа street retail с отдельными входами на первом этаже здания: 194 кв. м (помещение полноценно оборудовано под кафе, имеет арендаторов); 295 кв. м (в помещении действует коммерческий банк).

Расположение  – бизнес-центр «Проектный институт» расположен на Волоколамском шоссе в историческом районе Сокол (СЗАО).

7 минут пешком от метро «Сокол» – объект расположен в первой линии домов на развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе, что обеспечивает отличную транспортную доступность. Напротив бизнес-центра имеются остановки общественного транспорта. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

Достойная репутация собственника – подтверждением добросовестности собственника бизнес-центра «Проектный институт», основанного в 1946 году, являются положительные истории продаж и сотрудничества с арендаторами. Права на землю определяются долгосрочным договором аренды с городом. Документация открыта к экспертизам. Сделки совершаются с независимым юридическим сопровождением, что гарантирует прозрачность сотрудничества.

Высота потолков (4,2 м.) – позволяет выгодно увеличивать площадь за счёт антресоли и выполнять перепланировку помещения. Плановый ремонт помещений проводится ежемесячно согласно графику.

Инженерные и технические системы – оформлены через прямой коммунальный договор с городскими административными службами, имеются широкие коммуникационные возможности: использование  всех сотовых операторов, 10 Интернет-провайдеров.

Высокий уровень безопасности объекта – объект охраняется, площади оснащены системами видеонаблюдения, активны пожарная сигнализация и система контроля доступа.

Выгодная стоимость, быстрая окупаемость – оптимальное сочетание цены и локации. Это одно из немногих предложений торговых помещений в районе Сокол  с характеристиками эффективного вложения независимо от инвестиционных целей – реализации собственного бизнес-проекта или обретения стабильного арендного бизнеса.

Удобная парковка по периметру здания и во дворе – возможность организации погрузочно-разгрузочных работ через внутренний двор. Во внутреннем дворе располагаются сквер и детская площадка.

Отдельный вход, внешние витринные окна – помещения на первых этажах бизнес-центра имеют отдельные входные группы, выполненные в сталинском архитектурном стиле, и возможность организации эффективных витрин.

Реклама на фасаде – свободное размещение рекламных вывесок на фасаде и крыше здания, а также  в витринах. Качественно выполненный в строгом сталинском стиле фасад привлекает внимание.

Сталинская архитектура здания – характерна высоким качеством, надёжностью и безопасностью  здания, в том числе и отделки. Большинство значимых архитектурных объектов столицы выполнены именно в сталинском стиле (например, легендарные московские высотки «7 сестёр»).

В помещениях возможна организация банка, медицинского центра, магазина или представительского офиса. Первая линия домов на развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе обеспечивает активный пешеходный и транспортный трафик, здание имеет отличную видимость.

Сегодня объекты торговой недвижимости являются одним из наиболее быстро окупаемых форматов инвестиций. Объективные преимущества помещений  бизнес-центра «Проектный институт» позволяют надёжно извлекать стабильную оборотную прибыль от первоначальных вложений.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#перепланировка#Ремонт#офис
коммерческая недвижимостьперепланировкаРемонтофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru