Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

«31 декабря сгорел мой дом». Дневник блогера, который восстанавливает сгоревший коттедж

Денис Колпащиков1 июня 2023 5 736
2023-06-01T12:19:46.460850+00:00
«31 декабря сгорел мой дом». Дневник блогера, который восстанавливает сгоревший коттедж
2023 год для YouTube-блогера HiMan начался с восстановления сгоревшего дома в Екатеринбурге. Почему загорелся трехэтажный коттедж на Широкой Речке, неизвестно до сих пор. Какие работы уже сделаны и что еще предстоит, нам рассказал сам Андрей Ширгин.

Справка

avatar

HiMan (Андрей Ширгин) — популярный российский видеоблогер. На его YouTube-канал подписаны 18,8 млн человек. Родился в Новосибирске, позже переехал в Екатеринбург. Чаще всего снимает челленджи и эксперименты.

31 декабря: сгорел мой дом

С пяти утра мои подписчики начали писать под видео и в моем Telegram-канале о том, что горит мой дом. Я, естественно, спал — до момента, пока не позвонил мой товарищ. Сгорел не просто дом, а место, в котором я со своей командой снимал, подготавливал и монтировал видео. 

Фото: Telegram-канал «HiМan в бункере»

Мои постоянные зрители наверняка видели каждую комнату в этом доме. Сейчас он выглядит далеко не так, как раньше.

Когда я приехал в коттедж, в первую очередь мне бросились в глаза сгоревшая крыша и три пожарные машины. Я верил в лучшее и считал, что крыша — это не такая уж и беда. 

Скриншот: YouTube-канал HiMan 

Но дальше я узнал про сущий кошмар. Все насквозь промокло и промерзло. Первый этаж — в грязи и в воде, cтены в очень плачевном состоянии. Но это еще не самое страшное. 

Оборудование, техника, компьютеры, другие электронные приборы, которые всегда хранились у нас в доме, — все промокло насквозь. Но если бы не промокло, то сгорело бы, и следа ни от чего бы не осталось.

Фото: Telegram-канал «Himan в бункере»

Смотреть, как горит мой дом, было тяжело — на моих глазах рушилась моя жизнь. Я купил его на все свои сбережения, еще до отключения монетизации на YouTube. Хотел снимать здесь видео любой сложности — от масштабных работ до роликов с подписчиками. 

8 января: восстановление дома идет полным ходом

Приводить дом в порядок было бы гораздо труднее, если бы не мои подписчики. На тот момент в сумме они задонатили мне примерно 2 млн рублей, и я безумно благодарен за это. Без поддержки я бы ушел в депрессию и не знаю, что было бы дальше. Осталось собрать немного, и дом будет таким, каким был до пожара.

26 января: убрали все, что сгорело

В конце месяца в доме шла уборка. С третьего этажа вынесли всю обугленную древесину. На протяжении 10 дней приходили по 6–7 рабочих, и все руины складывали в мусорные мешки. 

Фото: Telegram-канал «Himan в бункере»

Все это обошлось приблизительно в 120 тыс. рублей. С участка в итоге вывезли восемь полных с горкой КамАЗов. Следующий этап —  создание с нуля плана крыши дома.

24 февраля: пришел план третьего этажа и крыши

Вот так будет выглядеть крыша. Круто или нет — я сам не знаю. 

Фото: Telegram-канал «Himan в бункере»

Напоминает старую крышу, но говорят, что она будет меньше. Могу сказать свое мнение о ее привлекательности только после постройки. А пока я, как и вы, ничего не понимаю.

11 марта: привезли материалы

Мне привезли доски для крыши. Строители сказали, что работы тут на три месяца.

Скриншот: YouTube-канал HiMan 

10 апреля: ремонт идет полным ходом

Строительство крыши не стоит на месте. Я сам точно не понимаю, что именно готово, но на фото все видно. Как только завершится ремонт, можно возвращаться на старую студию.

Фото: Telegram-канал «HiMan в бункере»


Новостей о восстановлении дома HiMan не было больше месяца, поэтому Циан.Журнал обратился напрямую к Андрею Ширгину. И он ответил на несколько наших вопросов.

— С момента пожара прошло почти полгода. Стали ли известны причины возгорания?

— Нет, точные причины так и не ясны. Пожар начался на третьем этаже, где было очень мало проводки. На протяжении нескольких лет дом стоял нормально и как-то сам по себе загорелся 31 декабря.

— Как подбирали бригаду, которая занимается восстановлением дома?

— Рабочих выбирали так, чтобы более-менее уложиться в бюджет. Цену каждая бригада называла разную, и мы по итогу выбрали среднюю стоимость.

Фото: Telegram-канал «HiMan в бункере»

— Сколько по времени еще продлятся работы? Что именно запланировано и во сколько оценивается?

— Восстановление крыши продлится до конца лета. Но крыша — это полбеды. Весь дом сейчас выглядит, как какая-то «заброшка». 600 квадратных метров было посреди зимы затоплено водой и заморожено.

 Скриншот: YouTube-канал HiMan

При потеплении лед начал таять и деформировать гипсокартон, мебель. На стеклах образовались трещины — половина дома сейчас без окон или с лопнувшими стеклами. 

Я расцениваю полное восстановление дома до прежнего состояния в 4–5 млн рублей, исходя из цен на материалы и стоимости работ бригады. 

мнение профи 

Уральские эксперты строительной отрасли в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметили, что названной блогером суммы на полное восстановление дома не хватит.


«Объективно мне кажется, что это сильно заниженная цена. 4–5 млн рублей — это если просушить и стены покрасить. Есть ли в черте города другие дома за эти же деньги? Нет, найти на Широкой Речке что-то приличное и хотя бы чем-то похожее на то, что было, не представляется возможным», — отметил один из опрошенных нами риелторов.  

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#личный опыт#дом#ИЖС#екатеринбург#коттедж#блогер
загородная недвижимостьличный опытдомИЖСекатеринбургкоттеджблогер
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru