Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Выдачу лицензий управляющим компаниям ускорят

26 марта 2024 412
2024-03-26T10:33:08.279344+00:00
Выдачу лицензий управляющим компаниям ускорят
Срок рассмотрения заявок от соискателей лицензии уменьшат в шесть раз.

Срок рассмотрения заявлений о предоставлении лицензии управляющим компаниям сократят до пяти рабочих дней. Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ рекомендовал принять законопроект во втором чтении, сообщает «РИА Недвижимость». Напомним, документ был принят Госдумой в первом чтении в январе 2024 года. Также предложено перевести сдачу квалификационного экзамена в электронный формат. 

Согласно поправкам, рассмотрение заявления и документов соискателя лицензии должно занимать не более пяти рабочих дней. На принятие решения о выдаче лицензии отводится до 10 рабочих дней. Предложено внести такие поправки в ст. 194 Жилищного кодекса. По действующим правилам Госжилинспекция должна рассмотреть заявление соискателя в течение 30 рабочих дней. Рассмотрение заявлений от УК о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами не требует значительных временных затрат, говорится в пояснительной записке к документу. Член комитета Сергей Колунов объяснил агентству, что действующий сейчас срок рассмотрения заявки избыточен.

Согласно законопроекту, сдача квалификационного экзамена будет переведена в электронную форму. Кроме того, комитет поддержал поправку, запрещающую лицензионной комиссии требовать от соискателя документы, которые можно получить по межведомственным запросам. Предполагается, что это снизит бюрократическую нагрузку.

Если закон будет принят, новые правила начнут действовать с 1 сентября 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#Россия#управляющая компания
документыРоссияуправляющая компания
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru