Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России только 11 регионов выступили за продление льготной ипотеки

28 февраля 2024 759
2024-02-28T19:42:49.366591+00:00
В России только 11 регионов выступили за продление льготной ипотеки
Почему молчат остальные? Ответ — в материале Циан.Журнала.

Только 11 субъектов Российской Федерации попросили продлить программу льготной ипотеки на новостройки. Среди них — Томская, Курская, Иркутская, Брянская, Калужская, Белгородская, Ивановская, Пензенская и Тамбовская области, а также Республика Мордовия и Приморский край. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на региональные власти.

При этом некоторые субъекты обратились к федеральным властям по вопросу продления льготной ипотеки на местном уровне. В частности, Тамбовская область попросила включить ее в перечень пилотных регионов, в которых программа может быть внедрена в обновленном виде, а Курская область предложила расширить льготы для отдельных категорий граждан.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала предположил, что власти большинства субъектов не обращаются к федеральному правительству по поводу продления льготной ипотеки, потому что уверены в перспективах внедрения дифференцированной программы.

«Кабмин предложил разделить территорию страны на пять кластеров в зависимости от уровня социально-экономического развития и темпов строительства. В соответствии с этой концепцией многие регионы могут претендовать на пролонгацию ипотеки с господдержкой, пусть и в модифицированном виде. В свою очередь, столичные власти осознают, что строительная отрасль в мегаполисе может успешно развиваться и без всеобщего льготного кредитования», — сказал Руслан Сырцов.

По мнению специалиста, сейчас необходимости в продлении ипотеки с господдержкой в Москве нет.

«Даже с учетом заградительных рыночных ставок у клиентов немало удобных альтернатив льготным кредитам — траншевая и аккредитивная ипотека, беспроцентная рассрочка, трейд-ин», — перечислил спикер.


Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

Циан.Ипотека


Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Хорьков считает, что перечень из 11 субъектов РФ, заявивших о необходимости продления льготной ипотеки, — это «далеко не исчерпывающий список просителей». По его словам, попытка сбалансировать рынок с учетом региональной специфики делает федеральный шаблон поддержки более гибким и адаптивным.

«Но поиск рыночного баланса — это всегда движение с двух сторон. Правительство стимулирует спрос. Эффект от таких решений почти моментальный. Ну а предложение должен обеспечить местный бизнес при участии местной и региональной власти, а здесь быстрых изменений ждать не приходится», — высказался Михаил Хорьков.

Также специалист добавил, что предложенная ранее кластерная модель не отвечает на массу вопросов.

«Цель — пространственное развитие страны или увеличение объемов стройки до 120 млн кв. м? Кто должен выиграть от предложенных решений и в чем синергия? Это важно сформулировать заранее. Исходя из этого станет понятнее, каким регионам будут помогать — сильным или слабым, с динамичным рынком или стагнирующим», — пояснил Михаил Хорьков.

Кроме того, техническая составляющая кластерной модели также вызывает у него ряд вопросов:

  1. Как быть с регионами, где условия для развития рынка жилья в разных городах, отдельных населенных пунктах очень контрастные?
  2. Как развивать малые и средние города, если рынок сконцентрирован лишь в региональных центрах?
  3. Кто и как будет администрировать этот процесс в условиях очень быстрых перемен на локальном рынке жилья?

«Вопросов много, но ответственные ведомства не готовы обсуждать их публично. Если новый федеральный шаблон будет принят, его придется натянуть на местные рынки. Желающих потянуть это лоскутное одеяло на себя станет больше. Лишь бы швы выдержали», — резюмировал Михаил Хорьков.

Ранее стало известно, что российские регионы могут разделить на пять ипотечных кластеров в зависимости от темпов роста населения и объемов строительства. Эксперты, опрошенные Циан.Журналом, разошлись в оценках этой инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека#Россия#регионы#ипотечный кредит
ипотекальготная ипотекаРоссиярегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru