Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Челябинске убирают контейнеры для раздельного сбора мусора

30 января 2020 5 714
2020-01-30T13:33:57.303000+00:00
В Челябинске убирают контейнеры для раздельного сбора мусора
Емкости не подошли по цвету

В Челябинске с контейнерных площадок начали исчезать уже привычные горожанам сетчатые емкости для раздельного сбора мусора. Выяснилось, что емкости убирает региональный оператор по обращению с ТКО, пишет «Российская газета». Это связано с тем, что в регионе не запущен пилотный проект по раздельному сбору мусора. Запуск проекта начали с Южноуральска и Копейска.

В Челябинске организация раздельного сбора мусора не предусмотрена территориальной схемой, пояснил представитель регоператора. Закон о раздельном сборе отходов в регионе планируется принять в этом году.

Жители города в январе жаловались на переполненные накопители для бумаги и пластика, создающие антисанитарию во дворах, рассказал сотрудник компании-регоператора Сергей Жеребин. 

Регоператор решил проблему, избавившись от емкостей. Люди добивались оперативного вывоза вторсырья, однако вместо этого регоператор демонтировал контейнеры.

В Минэкологии области изданию сообщили, что в прошлом году в регионе было приобретено более 7 тысяч контейнеров различных цветов. В красные предложено выбрасывать бумагу, стекло и пластик, в зеленые — пищевые отходы. Однако задолго до этого в городе были установлены сетчатые емкости для бумаги и пластика. В Минэкологии заявили, что нахождение сетчатых контейнеров на площадках сбора мусора незаконно, так как цвет контейнеров не совпадает. Но их установка ранее была согласована. Регоператор не вывозит мусор из контейнеров неподходящего цвета. Бесхозные накопители было решено отправить на склад.

Многие горожане сортировали мусор по собственной инициативе, без льгот и доплат. Люди возмущаются, что сейчас им приходится выбрасывать пластик и бумагу, которые могут быть переработаны, в обычные контейнеры. Власти региона собственноручно искореняют зарождающуюся культуру раздельного сбора мусора, при этом отчитываются о внедрении программы в Копейске и Южноуральске.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология
экология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru