Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на малогабаритное жилье продолжит расти

14 января 2021 5 322
2021-01-14T14:59:00.150000+00:00
Спрос на малогабаритное жилье продолжит расти
Профессор МГУ заявила о проблеме застройки периферии высотными многоэтажками.

В 2021 году продолжится рост спроса на однушки и малогабаритные двухкомнатные квартиры. Об этом заявила профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Зубаревич, выступая на Гайдаровском форуме (международная научная-практическая конференция в области экономики). По мнению эксперта, малогабаритное жилье останется популярным в условиях снижения доходов россиян, которое происходит на фоне экономического спада, связанного с пандемией коронавируса.

Зубаревич отметила, что спектр предложения жилья сократился, при этом спрос также сужается. Покупатели интересуются преимущественно недорогими однокомнатными квартирами и малогабаритными «двушками», так как на другую недвижимость людям не хватает средств. По словам эксперта, из-за снижения доходов спрос жестко сдвигается в сторону квартир небольшой площади. 

Зубаревич обратила внимание еще на одну актуальную для российских городов проблему —  застройку периферии высотными многоэтажками. Для застройщиков этот формат является оптимальным, так как компании стремятся получить максимальную выгоду от продажи квадратного метра. По ее мнению, чтобы изменить ситуацию в градостроительстве необходима государственная политика, ограничивающая аппетиты застройщиков и рассчитанная на долгосрочные цели.

Эксперт полагает, что среди российских городов последствия пандемии быстрее всего преодолеют Москва и Санкт-Петербург, затем смогут восстановиться другие города-миллионники, располагающие меньшими ресурсами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#спрос на жилье
покупка жильяспрос на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru