Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собрания собственников жилья в Москве стали полностью дистанционными

1 июля 2021 5 183
2021-07-01T13:41:37.167000+00:00
Собрания собственников жилья в Москве стали полностью дистанционными
Протоколы общих собраний собственников можно получить онлайн.

В столице собрания собственников жилья полностью переведены в онлайн-формат, говорится на Официальном сайте мэра и правительства Москвы. Теперь граждане могут дистанционно не только обсудить актуальные вопросы, но и передать в управляющую компанию или Жилинспекцию протокол общего собрания собственников квартир.

Кроме того, инициаторы собрания смогут получить онлайн-протоколы общих собраний. Ранее оригинал документа можно было получить на шестой день после проведения собрания в центре госуслуг. Документ содержит предложения, жалобы и претензии, которые жильцы обсуждали на общем собрании.

Если собрание проводилось на платформе «Электронный дом», его протокол содержит электронную цифровую подпись оператора системы. Это позволяет бесконтактно провести собрание и отправить протокол собрания в Жилинспекцию в электронном виде. Документ по желанию граждан могут передать в управляющую компанию или в другие ответственные организации.

В мэрии отмечают, что новый механизм проведения общих собраний позволит снизить количество контактов граждан в сложной эпидемиологической ситуации.

В  «Электронном доме» предусмотрена смешанная форма голосования. Жильцы, которые не хотят голосовать дистанционно, могут передать свое решение администратору общего собрания на бумажном бюллетене.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#собственник#москва
собственникмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru