Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбер и ВТБ сократили выдачу IT-ипотеки. Некоторые банки не принимают заявки

29 января 2024 1 979
2024-01-29T10:32:28.259188+00:00
Сбер и ВТБ сократили выдачу IT-ипотеки. Некоторые банки не принимают заявки
Банки могли исчерпать лимиты по льготной программе.

Некоторые банки прекратили прием заявок на IT-ипотеку, сообщает ТАСС. Сейчас заявки от айтишников на оформление льготных кредитов не принимают РНКБ, МТС-банк, ПСБ-банк и банк «Санкт-Петербург». 

Сбер и ВТБ не останавливали прием заявок, но сократили выдачу IT-ипотеки, рассказала агентству директор по развитию «Сделка.рф» Ольга Сидоренко. Это может свидетельствовать об убыточности льготной программы, полагает эксперт.

Льготная ипотека для IT-специалистов пользуется высоким спросом, интерес к ней растет. Ставка по программе не превышает 5% годовых. На фоне высокого спроса некоторые крупные банки могли израсходовать лимиты выдачи IT-ипотеки, считают в госкомпании «Дом.РФ», которая выступает оператором льготных ипотечных программ.  

С начала действия льготной программы было выдано свыше 48 тыс. жилищных кредитов на сумму 420 млрд рублей. В программе принимает участие 44 банка, напомнила управляющий директор «Дом.РФ» Светлана Некрасова. Если один из кредиторов отказал в выдаче льготной ипотеки, так как исчерпал лимит, заемщик может обратиться в другой банк.

Пауза в приеме заявок может иметь технические причины, предположил главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко. Возможно, банки ждут перераспределения или увеличения лимитов. По словам Гордейко, лимиты закончились у МТС-банка и РНКБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#льготная ипотека#Россия
ипотекабанкльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru