Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Самолет» купил крупную сеть риелторских агентств

25 мая 2023 814
2023-05-25T19:51:14.216469+00:00
«Самолет» купил крупную сеть риелторских агентств
Объединенная компания может занять до 10% рынка агентских услуг.

Застройщик «Самолет» приобрел уфимскую сеть риелторских агентств «Золтор», пишет «Коммерсантъ». Компания рассчитывает занять до 10% рынка агентских услуг. По мнению экспертов, эта сделка позволит застройщику управлять спросом, перетекающим с первичного на вторичный рынок.

Компании «Золтор» — это сеть агентств недвижимости, третья по величине на российском рынке. Сумму сделки стороны не раскрывают, а участники рынка затрудняются в оценке.

Ожидается, что число агентов объединенной компании к середине 2023 года вырастет до 7 тыс. человек. До конца этого года число агентов возрастет до 10 тыс. Количество экспонируемых объектов увеличится на 85% и превысит 105 тыс. Количество сделок возрастет до 100 тыс., более чем на 60%.

Компания рассчитывает в этом году продать недвижимости на сумму 600 млрд рублей. Если этот показатель будет достигнут, доля объединенной компании приблизится к 10% российского рынка риелторских услуг.

Сейчас платежеспособный спрос перетекает на «вторичку», отмечает гендиректор Dolgov Pro Дмитрий Долгов. По словам эксперта, сделка по приобретению сети «Золтор» позволит застройщику присутствовать на вторичном рынке. Управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко добавляет, что у застройщика появилось большое количество сданных в эксплуатацию комплексов, которые нужно распродать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#риелтор#сделка#Россия
застройщикириелторсделкаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru