Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Риелторскую деятельность предложили лицензировать

6 июня 2023 2 528
2023-06-08T15:19:11.145359+00:00
Риелторскую деятельность предложили лицензировать
Эксперты опасаются, что риелторы начнут уходить в тень.

Законопроект о лицензировании деятельности риелторов планируется внести в Госдуму, пишет газета «Известия». Документ содержит нормы законодательного регулирования сделок с недвижимостью, в нем перечислены полномочия и обязанности риелторов.

Что изменится?

  • Будет определен порядок общения риелторов с регистрационными и нотариальными органами, прописано, какие документы они могут запрашивать.
  • Появится механизм страхования сделок с недвижимостью. Если риелтору заплатили за проверку сведений, но при этом в договоре была указана ложная информация, клиенту компенсируют потери.  
  • Риелторы автоматически будут выступать соответчиками в судебных спорах, касающихся сделок с недвижимостью, в которых они принимали участие.
  • Будет создан реестр риелторов, имеющих лицензию.
  • Будет сформирован реестр услуг, которые могут оказывать риелторы. Отмечают авторы инициативы. 

Сейчас риелторы не несут реальной ответственности за некачественное выполнение своей работы, говорит один из авторов документа, зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко. Рынок арендного жилья является одним из самых неурегулированных, подчеркивает парламентарий. По его словам, тысячи профессиональных риелторов заслуженно получают свою комиссию, но многие их «коллеги» являются мошенниками. Сейчас в договоре услуги риелторов называются информационными. Нет гарантий, что договор составлен правильно, проведена юридическая проверка недвижимости,

Российский рынок недвижимости застрял в 1990-х годах, говорит первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Юридически риелторов в сфере жилой недвижимости не существует. Стать риелтором может кто угодно, в том числе человек без образования, имеющий судимости. В Федеральной нотариальной палате одобрили инициативу. Сейчас риелторские услуги может оказывать любой желающий. В законе нет требований в отношении риелторов, наказания за нарушения и ошибки не предусмотрено, отмечают в организации.

По мнению эксперта «Народного фронта» Павла Склянчука, начинать обеление рынка риелторских услуг нужно с изменения налоговых условий. Сейчас большинство риелторов принимают переводы на карту или наличными, а добросовестные компании платят НДС. Условия должны быть равными.

Глава федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов полагает, что новые правила будут способствовать развитию теневого рынка риелторских услуг. Риелторы-одиночки начнут работать по серым схемам, чтобы обойти закон. Добросовестным профессиональным компаниям будет сложно конкурировать с серыми риелторами. А пострадавшими станут клиенты, поскольку из-за лицензирования профессиональные риелторские услуги подорожают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#риелтор#Россия#законодательство
арендариелторРоссиязаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru