Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Премия Urban Awards собрала гроссмейстеров рынка в Санкт-Петербурге

25 июня 2021 5 438
2021-07-13T11:12:51.057000+00:00
Премия Urban Awards собрала гроссмейстеров рынка в Санкт-Петербурге
Сильнейшие представители строительной индустрии и самые выдающиеся проекты были объявлены победителями в стенах Парадного павильона

В этом году федеральная премия Urban Awards установила исторический рекорд. За статус лауреата боролись свыше двухсот номинантов из 34 регионов – от Приморья до Калининградской области. Из 115 строительных компаний, присоединившихся к премии, больше половины составляют дебютанты. Сильнейшие представители строительной индустрии и самые выдающиеся проекты были объявлены победителями в стенах Парадного павильона. Циан выступает генеральным информационным партнером премии.

24 июня в Санкт-Петербурге состоялось вручение наград федеральной премии Urban Awards – тринадцатой по счету и второй в период пандемии. Последнее обстоятельство наложило свой отпечаток на регламент церемонии: к участию в ней были допущены только те, кто получили справки о прохождении ПЦР-тестов (не более чем трехдневной давности) или сертификаты о вакцинации. Церемонию вели актер Андрей Ургант и обладательница титула «Миссис Россия» Екатерина Кирмель. В перерывах гости могли увидеть выступление скрипичного дуэта и балетной группы.

Для VIP-гостей организаторы предусмотрели эксклюзивную опцию – трансфер на яхте. Традиционно финальный акт премии выдержан в определенной тематике. На этот раз концепция шоу была вдохновлена шахматами. Для Санкт-Петербурга они всегда много значили. С городом связаны такие культовые имена шахматного мира, как Михаил Чигорин, Виктор Корчной, Борис Спасский, Михаил Ботвинник. Этот вид спорта по-прежнему располагает многочисленной аудиторией и способен привлекать интерес массового зрителя, о чем свидетельствует успех мини-сериала «Ход королевы». Аналогии с шахматами актуальны и для девелоперского бизнеса, ведь успех в нем во многом зависит от правильно выбранной стратегии, сильного дебюта, умения просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед и прогнозировать действия конкурентов. А победа в Urban Awards сродни получению гроссмейстерского звания.

В этом году претендентов на получение наград было особенно много. По итогам заявочной кампании сформировался пул более чем из 200 участников. Особенно активно проявили себя региональные застройщики, работающие в комфорт-классе: от них поступило 92 заявки. Это побудило оргкомитет премии скорректировать состав номинаций. Для проектов из каждого федерального округа был выделен отдельный зачет. Так, лучшим строящимся жилым комплексом года комфорт-класса на Дальнем Востоке был признан ЖК «Айвазовский» (Владивосток), который возводится в нескольких сотнях метров от берега Тихого океана. В Сибири лидерами являются первая очередь красноярского ЖК Scandis (жилой комплекс года комфорт-класса) и новосибирский ЖК «История» (лучший строящийся жилой комплекс года комфорт-класса). В Уральском федеральном округе самой мощной строительной индустрией отличаются Тюмень и Екатеринбург. Неудивительно, что именно их представители забрали статуэтки – City Zen в номинации «Жилой комплекс года комфорт-класса» и 4You в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс года комфорт-класса». В Приволжском федеральном округе награды разделили ЖК «Ривьера Парк» (жилой комплекс года комфорт-класса), занимающий участок на берегу Ижевского водохранилища, и ЖК Znak Город будущего на западной окраине Кирова (лучший строящийся жилой комплекс года комфорт-класса).

Белгородский ЖК «Центр Парк» – тот случай, когда название абсолютно точно отражает реальность. Комплекс, действительно, базируется по соседству с местным парком культуры и отдыха, в нескольких минутах ходьбы от здания областной администрации. Проект взял награды в номинации «Жилой комплекс года комфорт-класса ЦФО». Победа новостройки из Белгорода весьма примечательна, поскольку этот регион специализируется на индивидуальном жилищном строительстве. Вторая статуэтка – за лучший строящийся жилой комплекс года комфорт класса ЦФО – уехала в Тулу (квартал-парк «Дома цвета кофе»). Среди северо-западных регионов самым развитым рынком недвижимости обладает (помимо Санкт-Петербурга) Калининградская область. Поэтому успех ЖК «Альпы», который завоевал титул «Комплекс года комфорт-класса СЗФО», абсолютно закономерен.

На Юге России победу в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс года комфорт-класса» жюри присудило проекту «Фрукты», который отделяют менее 2 км от черноморского пляжа. Настоящим триумфатором 13-й Федеральной премии Urban Awards стал ЖК «Атмосфера» из Астрахани. Он был удостоен сразу трех статуэток. Первая отметила его лидерство среди проектов комфорт-класса в ЮФО, вторая – концепцию благоустройства и инфраструктуры в комфорт-классе (региональный зачет), третья – архитектуру в комфорт-классе (региональный зачет). Безусловным преимуществом «Атмосферы» следует назвать ее дворовый парк. Это трехуровневое многофункциональное пространство, объединяющее сразу 18 площадок, включая амфитеатр, два воркаута, бассейн, теннисный корт, автогородок, «долину водопадов» и релаксационную зону «Млечный путь».

С южными регионами тесно связана номинация «Лучшая курортная недвижимость России». В ней первенство принадлежит клубной резиденции «Европа» (г. Анапа, Краснодарский край). В номинации «Лучший региональный проект комплексного освоения территорий» ожидаемую победу одержал поселок Доброград (Ковровский район Владимирской области) – уникальный по своим масштабам, инфраструктурному сопровождению, количеству социальных опций градостроительный комплекс, задуманный бизнесменом Владимиром Седовым.

Лучшим среди малоэтажных жилых комплексов эксперты назвали архитектурный ансамбль «Вознесенский» в историческом центре Тюмени. Облик дома содержит отсылки к архитектуре старинных купеческих особняков. На другом конце высотной шкалы находится новосибирский ЖК «Тихомиров», состоящий из двух башен, в одной 25 этажей, в другой – 29 (плюс 4 подземных). Именно он теперь с полным правом может называться лучшим жилым небоскребом в России (по версии Urban Awards).

Если Новосибирск славится своими высотками, то Екатеринбург – апарт-комплексами. В соответствующей номинации лауреатом стал проект Свобода Residence, над интерьерами которого работали сотрудники нью-йоркского архитектурного бюро Crosby Studios.

Региональный бизнес-класс в этом году возглавили казанский ЖК Vincent 2 (среди строящихся комплексов) и екатеринбургский ЖК «Нагорный» (среди сданных комплексов или готовящихся к сдаче). Последний к тому же выиграл и в номинации «Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры в высокобюджетном сегменте» (региональный зачет).

В 2019 г. тамбовский ЖК «Карла Маркса, 20г» дошел до финала Urban Awards в номинации «Лучший строящийся региональный жилой комплекс элит-класса». Но стать лауреатом ему удалось только сейчас – в номинации «Лучший региональный жилой комплекс элит-класса». Компанию ему составил (в категории проектов, где продолжаются строительные работы) ЖК «Август Астры», который возводится недалеко от центра Казани.

Главными звездами петербургского комфорт-класса члены жюри провозгласили ЖК Legenda Героев на Дудергофском канале (часть микрорайона «Балтийская жемчужина) и одного из прошлогодних дебютантов рынка ЖК «Принцип» на Гутуевском острове. Они закрыли позиции «Жилой комплекс года комфорт-класса Санкт-Петербурга» и «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса Санкт-Петербурга» соответственно.

ЖК Golden City на западной оконечности Васильевского острова (намывные территории) впервые стал лауреатом премии еще пять лет назад как одна из премьер года. В 2021-м он был признан победителем с формулировкой «Жилой комплекс года бизнес-класса Санкт-Петербурга». ЖК «Петровская доминанта» прошла похожий, но более кроткий путь. От «премьеры года» до звания «Лучший строящийся жилой комплекс бизнес-класса Санкт-Петербурга» прошло всего два года. Также эксперты, по мнению экспертов Urban Awards, «Петровская доминанта» лидирует среди самых инвестиционно привлекательных проектов северной столицы. В категории апартаментов бизнес-класса номером один объявлен комплекс Promenade, расположенный рядом со станцией метро «Фрунзенская».

В хэдлайнеры петербургского элит-класса по итогам премии вышел ЖК Futurist, который, таким образом, стал уже трехкратный лауреатом Urban Awards: в 2019-м он победил в номинации «Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры» и взял Grand Prix.

Чемпионства среди малоэтажный проектов добился ЖК Veren Village Стрельна, который строится к югу от Санкт-Петербургского шоссе, в шаговой доступности от Константиновского парка.

Петербургский рынок – это во многом рынок больших проектов с развитой инфраструктурой. Чтобы отметить их, была введена номинация «Лучший проект комплексного освоения территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В ней победил ЖК «ЦДС Черная речка», объединяющий девять жилых корпусов, два детских сада на 480 воспитанников, школу на 1175 учеников, надземный и подземный паркинги, несколько спортивных и детских площадок.

В архитектурной номинации, которая особенно важна для Санкт-Петербурга, учитывая громадное историческое наследие города, эксперты присудили победу клубному дому «Октавия», концепция которого была создана в мастерской «Интерколумниум».

Основные номинации

Номинация

Название

Девелопер

Регион

Жилой комплекс года комфорт-класса Санкт-Петербурга

LEGENDA Героев 1 очередь

LEGENDA Intelligent Development


Жилой комплекс года бизнес-класса Санкт-Петербурга

Golden City

Glorax Development


Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса Санкт-Петербурга

ЖК «Принцип»

ГК «Страна Девелопмент»


Лучший строящийся жилой комплекс бизнес-класса Санкт-Петербурга

Петровская Доминанта

Группа «Эталон»


Лучший комплекс апартаментов бизнес-класса Санкт-Петербурга

Апартаменты Promenade

Группа «Аквилон»


Комплекс года элит-класса Санкт-Петербурга

Futurist

RBI


Лучший малоэтажный комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Жилой комплекс «VEREN VILLAGE стрельна»

VEREN GROUP


Лучший строящийся региональный жилой комплекс бизнес-класса

ЖК Vincent 2

КамаСтройИнвест

Республика Татарстан

Лучший региональный жилой комплекс бизнес-класса

Жилой комплекс «Нагорный»

УГМК Застройщик

Свердловская область

Лучший региональный комплекс апартаментов

Свобода Residence

Атомстройкомплекс

Свердловская область

Лучшая курортная недвижимость России

Клубная Резиденция «Европа»

УК «ЮГ»

Краснодарский край

Лучший строящийся региональный жилой комплекс элит-класса

Жилой комплекс «Август Астры»

ООО «#Суварстроит»

Республика Татарстан

Лучший региональный жилой комплекс элит-класса

Карла Маркса, 20г

СК Жупиков

Тамбовская область

Лучший жилой небоскреб

Тихомиров - городская резиденция

ГРУППА МЕТА

Новосибирская область

Лучший региональный малоэтажный комплекс

Архитектурный ансамбль Вознесенский

Специализированный застройщик Восток Девелопмент

Тюменская область

Лучший строящийся жилой комплекс года комфорт класса ЦФО

Квартал-парк «Дома цвета кофе»

Девелоперская компания «Имена»

Тульская область

Лучший строящийся жилой комплекс года комфорт-класса ЮФО

ЖК «Фрукты» г. Сочи

Неометрия

Краснодарский край

Комплекс года комфорт-класса СЗФО

Жилой комплекс «Альпы»

Строительный трест

Калининградская область

Лучший строящийся жилой комплекс года комфорт-класса УФО

ЖК 4You

Atlas development

Свердловская область

Лучший строящийся жилой комплекс года комфорт-класса СибФО

ЖК «История»

Группа компаний «Новый Мир»

Новосибирская область

Лучший строящийся жилой комплекс года комфорт-класса ДвФО

Жилой комплекс «Айвазовский»

Строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг»

Приморский край

Лучший строящийся жилой комплекс года комфорт-класса ПФО

Жилой комплекс «ZNAK город будущего»

Группа компаний Железно

Удмуртская Республика

Жилой комплекс года комфорт-класса ЦФО

ЖК «Центр Парк»

Специализированный застройщик «Трансюжстрой»

Белгородская область

Жилой комплекс года комфорт-класса ЮФО и СКФО

Жилой комплекс Атмосфера

Девелоперская компания Прогресс

Астраханская область

Жилой комплекс года комфорт-класса СибФО

Микрорайон SCANDIS, I очередь

Группа строительных компаний «АРБАН»

Красноярский край

Жилой комплекс года комфорт-класса УФО

ЖК «Сити Дзен»; Жилой комплекс «City Zen»

АО «ЮИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Тюменская область

Жилой комплекс года комфорт-класса ПФО

Французские кварталы «Ривьера Парк». Дом Премьер-класса «Под Солнцем»

ООО «Регион-Инвест»

Удмуртская Республика

Самый инвестиционно привлекательный проект

Петровская Доминанта

Группа «Эталон»

Санкт-Петербург

Лучший проект комплексного освоения территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области

ЦДС «Чёрная Речка»

Группа ЦДС

Санкт-Петербург

Лучший региональный проект комплексного освоения территорий

Город Доброград

Доброград Девелопмент

Владимирская область

Комплекс года с лучшей архитектурой в комфорт-классе

Жилой комплекс Атмосфера

Девелоперская компания Прогресс

Астраханская область

Комплекс года с лучшей архитектурой в высокобюджетном сегменте

Клубный дом «Октавия»

ГК «Балтийская Коммерция»

Санкт-Петербург

Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры в комфорт-классе

Жилой комплекс Атмосфера

Девелоперская компания Прогресс

Астраханская область

Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры в высокобюджетном сегменте

Жилой комплекс «Нагорный»

УГМК Застройщик

Свердловская область

Инновация года

We&I by Vertical




Профессиональные награды

Номинация

Название

Девелопер года

Atlas development

Группа «Эталон»


Персона года

Пискулин Илья

Лучшее агентство недвижимости по продаже новостроек

Федеральная компания «Этажи»

Лучшая управляющая компания в комфорт-классе

АО «Сервис-Недвижимость»

Лучшая управляющая компания в бизнес / элит-классе

Управление комфортом

Лучшая управляющая компания сервисными апартаментами

«МТЛ. Управление недвижимостью»


Внеконкурсные награды

Номинация

Название

Девелопер

Регион

Премьеры года

Жилой дом «Дом на площади»

Строительная компания «ВЫБОР»

Воронежская область

Курортный комплекс Лучистое

ООО «ИНТЕРСТРОЙ»

Республика Крым


DOMINO

Группа «Эталон»

Санкт-Петербург


Невский

КОМОССТРОЙ®

Удмуртская Республика


Самый экологичный региональный жилой комплекс комфорт-класса

Эко-район «Вересаево»

ГК «ЮгСтройИнвест»

Ростовская область

«За концепцию, преображающую город»

Жилой комплекс «Российский»

Группа компаний «ЮгСтройИнвест»


«Самый продаваемый жилой комплекс комфорт-класса в г. Краснодар»

Семейный Квартал «Достояние»

Группа компаний «ЮгСтройИнвест»


«За создание стандарта «жилая экосистема»

Atlas Development

Atlas Development


Внеконкурсный диплом от Правительства Ленинградской области «За добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие Ленинградской области и заботу о будущих жителях региона».

Объединение «Строительный трест»



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#циан#санкт-петербург
циансанкт-петербург
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru