Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Инвесторы перестали скупать «первичку» из-за новых условий льготной ипотеки

26 января 2024 1 569
2024-01-26T12:55:08.964807+00:00
Инвесторы перестали скупать «первичку» из-за новых условий льготной ипотеки
Об этом сообщили в Сбере.

Инвесторы в «первичку» стали реже выходить на сделки в январе после пересмотра условий льготной ипотеки. При этом количество обычных покупателей жилья практически не изменилось, сообщил первый зампред Сбера Кирилл Царев в интервью РБК.

«После изменения условий мы видим: если квартира действительно была нужна, клиент ищет те или иные варианты, как ее все равно приобрести. Если это был вопрос больше инвестиционный, желание на возникших процентных спредах что-то получить, тогда, возможно, проще от этой сделки отказаться», — сказал Кирилл Царев.

Также он добавил, что людей, которые получили одобрение по льготной ипотеке на прежних условиях, но не успели выйти на сделку, не так много.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подтвердил, что изменение условий льготной ипотеки повлияло на сокращение числа инвесторов.

«Но давайте разберемся в вопросе глубже. Если мы посмотрим на 2022 и 2023 годы, то увидим, что существенную долю на рынке занимали спекулянты. Это инвесторы, которые с помощью купли-продажи недвижимости новостройки создавали себе капитал. С точки зрения стратегии — даже если бы не было изменений условий выдачи, то в 2024 году спекулятивная стратегия потеряла бы свою актуальность, и мы бы в любом случае пришли к сокращению инвесторов на первичном рынке недвижимости», — поделился специалист.

По его словам, изменение условий выдачи льготной ипотеки привело к более осознанному выбору, и на рынке остались именно те инвесторы, которые покупают недвижимость по стратегии создания семейного капитала.

«Речь идет о покупке жилья на долгий срок — для переезда на будущее, для ребенка либо для собственного отдыха и сдачи в аренду в курортном сегменте. А те инвесторы, которые работали по спекулятивной стратегии, ушли с рынка. Они сейчас занимают выжидательную позицию», — заявил Евгений Ткачев.

«По его словам, альтернативами жилой недвижимости для инвесторов сейчас будут выступать сервисные апартаменты и номера в гостиницах. Здесь отчетливо виден тренд на увеличение этого сегмента на рынке инвестиционной недвижимости. В этом сегменте возможна как спекулятивная, так и консервативная стратегия. Также по-прежнему можно рассмотреть вклад на депозит под хороший процент», — резюмировал спикер.

Член совета директоров инвестиционной платформы SimpleEstate Артем Цогоев сообщил, что осознанных инвесторов в общем объеме покупателей всегда было от 7 до 15%.

«Во времена дешевой ипотеки их могло быть около или даже более 15%, а в плохие для рынка недвижимости времена — например, 2015 и 2016 годы, — количество инвесторов опускалось ниже 7%. Сейчас наступили времена неопределенности на рынке жилья — сложно найти перспективный объект, сложно выходить из проекта. Поэтому снижение инвестиционного спроса вполне логично», — пояснил эксперт.

По словам Артема Цогоева, деньги инвесторы понесли на депозиты и в недвижимость — «короткие депозиты под 15−15,5% выглядят весьма привлекательно».

«Остаются инвесторы, которые выбирают недвижимость, в том числе даже строящуюся жилую. Выбор делается из-за инерции, в надежде на рост рынка, из-за опасений инвестировать деньги в другие инструменты. Есть определенный интерес к коммерческой недвижимости — готовый арендный бизнес, строящиеся офисы и т. д.», — заключил Артем Цогоев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции#льготная ипотека#Россия#регионы#первичка#первичный рынок
инвестициильготная ипотекаРоссиярегионыпервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru