Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Инвестиции в коммерческую недвижимость в 2022 году стали рекордными

3 февраля 2023 654
2023-02-04T11:55:29.907588+00:00
Инвестиции в коммерческую недвижимость в 2022 году стали рекордными
При этом доля иностранного капитала оказалась минимальной.

В 2022 году инвестиции в коммерческую недвижимость России стали рекордными, рассказали «Известиям» аналитики консалтинговой компании NF Group. Объем вложений достиг 487,2 млрд рублей. Это максимальный показатель, зафиксированный за всю историю наблюдений. Эксперты пояснили, что главными драйверами инвестиционного спроса были локальные инвесторы, которые покупали активы уходящих компаний.

В прошлом году доля иностранного капитала в общем объеме инвестиций стала минимальной за всю историю наблюдений. На иностранных инвесторов пришлось всего 3,3% общего объема вложений. В результате ухода иностранных компаний и продажи ими своих активов предложение пополнилось качественными активами.

По итогам года, несмотря на период неопределенности, в отдельных сегментах коммерческой недвижимости показатели оказались выше прогнозируемых в феврале–марте. Ставки и цены не снизились, строительная активность осталась на высоком уровне, отмечают специалисты.

В 2022 году профильные игроки столкнулись с большим количеством различных вызовов. Это повлияло на поведение инвесторов в 2022-м. Несмотря на то что перспективы казались мрачными, объем вложений стал рекордным, отметил управляющий партнер NF Group Алексей Новиков. Сейчас собственниками большинства премиальных объектов становятся российские инвесторы. Эта тенденция продлится до тех пор, пока зарубежные компании не реализуют свои активы.

Однако в 2023 году высокой активности инвесторов не ожидается. Самые ликвидные объекты уже распроданы, говорит Новиков. По его прогнозу, объем инвестиций вернется к значениям 2016–2020 годов. Он не будет превышать 300 млрд рублей в год.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инвестиции#Россия#прогноз
коммерческая недвижимостьинвестицииРоссияпрогноз
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru