Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали о будущем столичных офисов

2 июня 2021 7 971
2021-06-06T08:50:29.037000+00:00
Эксперты рассказали о будущем столичных офисов
После пандемии представление об офисном пространстве изменилось.

Пандемия коронавируса внесла корректировки в жизнь столичных бизнес-центров, пишет «Российская газета». В прошлом году многие эксперты прогнозировали массовый переход на удаленную работу и стремительный рост вакантности офисных площадей. Однако в Москве активно возводятся новые бизнес-центры. Эксперты, опрошенные изданием, рассказали, что в прошлом году большинство компаний перевело на дистанционную работу часть сотрудников. Однако бизнес не отказался от офисов, поскольку досрочное расторжение договоров аренды предусматривает штрафы. Постепенно компании возвращают сотрудников на обычные рабочие места.

Руководитель направления бизнес-аналитики CBRE Клавдия Чистова отмечает, что отношение компаний к удаленной работе различается. Большинство международных компаний перешло на дистанционный формат работы, следуя инструкциям главного офиса. Часть российских компаний выбрала гибридный формат работы, некоторые полностью вернулись к обычному режиму работы. При этом часть компаний по-прежнему работает удаленно. Многие компании пересматривают планировку офисов, присматриваются к гибким офисам без закрепленного за сотрудником рабочего места.

По данным исследования CBRE, многие компании планируют сократить офисные площади. При этом в 64% компаний ожидают, что площадь офиса уменьшится в среднесрочной перспективе, а в 39% заявляют об уменьшении офисных площадей более чем на 20%. Однако 18% компаний намерены увеличить площади офисов на 10% и более, столько же компаний ожидает, что площадь офисов останется неизменной.

По словам главы департамента офисной недвижимости Knight Frank Марии Зиминой, в 2019 году средняя площадь арендуемого офиса в Москве составляла 2169 кв. м. В 2020-м этот показатель снизился на 19%, до 1757 кв. м. В 2021 году средняя площадь офиса сократилась до 1230 кв. м. По словам эксперта, после пандемии представление об офисном пространстве изменилось, офис все чаще воспринимается как место совместной работы и встреч. При прежнем числе сотрудников компании снижают объем офисных площадей.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#удаленка#офис
коммерческая недвижимостьудаленкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru