Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки предложат новый способ накопить деньги на первоначальный взнос

26 января 2024 1 191
2024-01-26T12:51:01.799512+00:00
Банки предложат новый способ накопить деньги на первоначальный взнос
Законопроект о жилищных вкладах рассмотрят весной.

Проект закона о запуске жилищных вкладов планируют рассмотреть в марте, пишет издание «Деловой Петербург». Новый инструмент поможет людям накопить деньги на первоначальный взнос по ипотеке, заявили авторы документа. Они рассчитывают, что законопроект будет принят до 1 июля 2024 года, когда завершится действие льготной ипотеки.

Согласно документу, люди смогут использовать специальные жилищные вклады, чтобы собрать сумму, необходимую на первоначальный взнос по ипотеке. Банк будет выплачивать проценты на жилищный вклад на протяжении действия договора. Накопленные на счете денежные средства можно будет направить на первый платеж по ипотеке по распоряжению клиента. Эти деньги также можно будет использовать на покупку жилья или финансирование участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве. Снять деньги со счета клиент сможет в любое время, но в этом случае он потеряет проценты.

Банки, которые откроют жилищные вклады, смогут предложить потенциальным заемщикам сниженный процент по ипотеке, полагают авторы инициативы. Также не исключено субсидирование таких вкладов.

На жилищные вклады планируют распространить расширенное страховое покрытие. Его увеличат с 1,4 млн до 10 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#Россия#законодательство#первоначальный взнос
ипотекапокупка жильяРоссиязаконодательствопервоначальный взнос
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru